Яндекс представил свои погодные карты

Компания «Яндекс» объявила о расширении возможностей своего метеорологического сервиса «Погода»: пользователям стали доступны специальные карты, позволяющие системно изучать различные атмосферные явления.

 

 

Отныне сервис предлагает четыре типа погодных карт. К доступной с прошлого года карте осадков добавились карты температуры, ветра и давления, охватывающие весь земной шар.

Погода на картах демонстрируется в динамике — в прошлом, настоящем и будущем. Можно посмотреть, как двигаются по миру атмосферные фронты, как меняется температура воздуха, как смещаются области высокого и низкого давления. На метеорологических картах реализована анимация: она обозначает направления воздушных потоков.

Метеорологический сервис «Яндекса» использует технологию «Метеум», предназначенную для формирования максимально точных прогнозов погоды с учётом огромного количества факторов. Эта система использует данные метеостанций и сведения из других источников, которые могут уточнить локальные особенности.

Как сообщает российский поисковый гигант, технология «Метеум» подверглась ряду улучшений. Ранее система формировала локальные прогнозы только для России — и только в момент, когда пользователь обращался к сервису. Теперь же система способна выдавать локальный прогноз для любого места на Земле, а расчёты производятся не в момент обращения пользователя, а на постоянной основе.