Microsoft показала ARM-ноутбуки, которые работают 22 часа

Microsoft и Qualcomm официально анонсировали первые ноутбуки с операционной системой Windows 10 на базе ARM. Эти устройства выглядят как обычные ноутбуки, и будут запускать большую часть ПО.

Эти устройства будут долго работать от батареи и работать в LTE-сетях, чего не было раньше в ноутбуках на Windows. Они не должны уступать классическим ноутбукам – такова задача Microsoft.

Разумеется, на ноутбуках установлена облегченная Windows 10s. Microsoft изначально скомпилировала операционную систему для работы на чипсетах ARM, поэтому все стандартные программы запускаются без эмуляции.

Эмуляция позволяет загружать большинство 32-битных приложений из Интернета и устанавливать их на ноутбуках на базе ARM. Правда, 64-битные программы для Windows еще не поддерживаются. Следовательно, многие сторонние антивирусы не будут совместимы, подавляющее большинство игр так же будут работать неправильно.

Первые анонсированные устройства должны работать в течение 20–22 часов активного пользования, как заявляют производители. Ни один Macbook пока на такое не способен.

Так какие же устройства показали

Asus NovaGo 2-в-1 включает 13,3-дюймовый HD-дисплей, до 8 ГБ оперативной памяти и до 256 ГБ внутренне памяти. Есть поддержка стилуса, два порта USB 3.1, порт HDMI и слот для microSD. Asus NovaGo будет стоить от $599 за 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти. Модель за 799 долларов будет включать 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти.

Envy x2 от HP тоже устройства 2-в-1 с 12,3-дюймовым дисплеем, но объемом до 8 ГБ ОЗУ и памятью до 256 ГБ. Устройство HP также поддерживает стилус, и оба они будут оснащены LTE-чипами. HP Envy x2 будет доступен весной следующего года.

Эти первые устройства закладывают основы будущего. Именно так должна работать Windows 10 по усилиям ARM. Если срок службы батареи и производительность соответствуют спецификациям Microsoft и Qualcomm, то ноутбуки на Windows смогут уйти в огромный отрыв.

Источник:

[The Verge]