Век добычи биткоинов перешёл на крупные корпорации, расскажем про альткоины

Основной вопрос, который беспокоит настоящих майнеров и новичков в сфере добычи криптовалюты, — это доходность основных видов цифровых денег. Стоит оговориться сразу, что наиболее дорогие из них (биткоины) сегодня добывать поздно. Именно так считает большинство экспертов. Всё дело заключается в том, что система набрала чрезмерно большое количество участников. Чтобы отыскать хэш и получить за это вознаграждение, нужны удивительно большие мощности, дорогостоящее оборудование, а не ферма на основе парочки видеокарт.

Для добычи биткоинов сегодня нужны первоначальные вложения в размере не просто нескольких тысяч. На это уйдут сотни тысяч. Но результат может оказаться плачевным. Именно поэтому заниматься заработком биткоинов сегодня могут позволить себе только очень крупные компании, расположенные в странах с невысокими тарифами за электроэнергию.

 

КАК СОБРАТЬ ФЕРМУ ДЛЯ МАЙНИНГА АЛЬТКОИНОВ

НЕОБХОДИМЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ:

Итак, если решено самостоятельно заняться сборкой фермы для mining, то очень важно грамотно подойти к выбору всех комплектующих системы. Чтобы ферма для майнинга своими руками была сделана правильно и могла успешно майнить, нужно позаботиться о приобретении следующих элементов конструкции:

  1. Материнская плата. По своей сути это «сердце» фермы. От ее мощности зависит количество возможных для установки модулей, видеокарт и ASIC-контролеров. Это в свою очередь обуславливает вероятность успешного майнинга. Вот почему материнская плата должна быть надежна на все 100%.
  2. Корпус для фермы. Такой каркас можно сделать своими руками из подручных материалов. Лучше не заказывать его в различных фирмах, так как стандартные варианты не ориентированы на инсталляцию нескольких мощных модулей, видеокарт и контроллеров. Оптимально воспользоваться для сборки каркаса стальными или алюминиевыми уголками либо деревянными брусками.
  3. Оперативная память, которая является ответственной за функционирование операционной системы и ее запуск.
  4. Процессор. При его выборе очень важно учитывать то, чтобы он подходил к материнской плате и бесперебойно мог обеспечивает функционирование ОС.
  5. Блок питания. Здесь важно обратить пристальное внимание на мощность. Она должна быть максимальной. Не менее важно обратить внимание на запас мощности в пределах 20%. Кроме того, блок питания должен соответствовать параметрам системы в плане энергоемкости.
  6. Жесткий диск. Он должен иметь большой объем и быть очень надежным.
  7. Устройства, которые ориентированы на сам процесс добычи криптовалюты. Это ASIC-контролеры, несколько мощных видеокарт или FPGA модули. Оптимально использовать версии от Radeon. Как правило, их подключают через порты PCI-E материнской платы. Так что это тоже нужно предусмотреть заранее.

что нужно для фермы

Оптимально заняться сейчас майнингом альткоинов, это альтернативные биткоинам цифровые деньги. Среди них фигурируют:

  • Nem;
  • Ripple;
  • Ethereum;
  • Dash;
  • Litecoin.